문서의 임의 삭제는 제재 대상으로, 문서를 삭제하려면 삭제 토론을 진행해야 합니다. 문서 보기문서 삭제토론 청춘 18 티켓 (문단 편집) === 일본 전국에서 보통 및 쾌속열차의 운행이 매우 적은 구간 === 이 항목에서는 '''청춘 18 티켓''' 및 [[홋카이도&동일본 패스]]로 이용할 수 있는 열차[* 다시 말해서, '''승차권만으로 이용이 가능'''한 열차다.]의 갯수가 매우 적은 구간을 기재한다. 기준은 '''방향별 로컬선 일 4회, 간선 일 7회[* 각종 시각표 책자 등에서 간선은 검은색, 로컬선은 파란색으로 표시된다.] 이하이면서 주변에 다른 대체 노선이 없는 경우.''' 단, 아예 보통열차가 없는 [[카이쿄선]]이나 [[세키쇼선]]은 아래에 서술되어 있으니 여기서는 다루지 않는다. * [[닛포 본선]] * 사이키 - 시게오카 구간: 보통열차 1일 3왕복[* 사실 이 열차들은 큰 의미가 없는게, 딱히 [[시게오카역|시게오카]]로 간다고 해서 거기서 시게오카발 노베오카 방면 열차가 있는 것도 아니라서 목적지가 시게오카가 아니면 사실상 아침에 차 못 타면 그냥 [[사이키역]]에서 강제로 종료되버린다.] * 시게오카 - 노베오카 구간: '''보통열차 1일 1.5왕복'''[* 사이키발 노베오카행이 '''아침 딱 1회 운행'''한다. 이외의 시간대에는 특급 아니면 시게오카 넘어가지도 못한다. 반대방향도 아침 저녁 딱 1번씩만 있다.] * 산악지역을 넘나드는 구간이다. 게다가 [[시게오카역|시게오카]]는 특급 미정차 역이므로, 청춘 18 티켓으로 미야자키를 가려 한다면 이 구간을 통과하는 특급 [[니치린]]을 [[사이키역]]에서 미리 돈내고 타는 게 정신건강에 이로울 것이다. 설상가상으로 [[2020년 일본 서남부 폭우 사태]]로 인해 카고시마 또는 미야자키로 추가요금 없이 갈 수 있는 노선이 이거 하나만 남았다(...) 그나마도 사이키에서 노베오카로 넘어가는 일반열차가 아침 6시 18분에만 있다. 특례도 없어서 밑에 [[세키호쿠 본선]]보다도 더 심한 상황. * [[세키호쿠 본선]] * 카미카와 - 시라타키 구간: 보통열차 1일 2왕복 * 이 구간은 '''특별쾌속 키타미 1회와 보통열차 1회'''만이 운행한다.[* 카미카와역 11:08(보통), 15:39(쾌속). 시라타키역 12:20(쾌속), 14:26(보통).] 중간에 역도 없고 그냥 [[신호장]] 3개만 있다. 게다가 [[네무로 본선]] [[후라노역]]~[[신토쿠역]] 폐선 확정으로 인해 보통열차로만 [[네무로역]]으로 가기 위해선 현재 이 루트밖에 안 남았는데[* 왜냐면 세키쇼선 신유바리 동쪽 구간은 특급밖에 안 다닌다. 물론 특급 특례가 있어서 누가 여기로 오겠냐만은...] 네무로에서 삿포로로 보통열차만 타고 가려면 여기 때문에 최소 2일이다(...) * 시라타키 - 엔가루-아바시리 구간: 보통열차 1일 4왕복 * 위의 카미카와 - 시라타키 구간보다야 낫지만, 고작 보통열차 2왕복이 추가된 형태다. 엔가루 동쪽 구간도 니시루베시베까지는 열차가 뜸하다. * [[세키쇼선]] * 미나미치토세 - 오이와케 구간: 보통열차 1일 6왕복 * 오이와케 - 신유바리 구간: 보통열차 1일 2.5왕복 * 유바리 지선이 폐지되면서 운행횟수가 크게 줄었다. 향후 중간정차역 폐지 후 특급열차 특례구간의 연장이 기대(?)되는 구간. 당일치기로 삿포로에서 쿠시로로 가려면 11시 21분 치토세발 신유바리행을 무조건 타야 하며, 신유바리에서 내리면 특급이 없어 3시간 10분이나 기다려야 한다(...).[* [[오조라(열차)|특급 오조라]] 5호 열차가 하필이면 [[신유바리역]]을 통과하는 바람에 이렇게 된 것이다. 어차피 그게 서나 마나 [[앗케시역]]까지만 갈 수 있고 [[네무로역]]까지는 하루 더 잡아먹는다.] 17시 35분 치토세발 신유바리행으로는 [[우라호로역]]이 한계이다. * [[게이비선]] 빈고오치아이 - 토죠 구간: 보통열차 1일 3왕복 * 산악지역을 넘나든다. 청춘 18 티켓으로 히로시마에서 산인 지역으로 바로 넘어가는 것은 정말로 어렵다. 이 구간은 [[JR 서일본]]에서 1일 킬로미터당 승객 수가 가장 적은 구간이다. 킬로미터당 8인.(...) * [[소야 본선]] * 나요로 - 오토이넷푸 구간: 보통열차 1일 4왕복 * 오토이넷푸 - 호로노베 구간: 보통열차 1일 3왕복 * 호로노베 - 왓카나이 구간: 보통열차 1일 3.5왕복[* 왓카나이 방면 3회, 호로노베 방면 4회] * 나요로역까지 1일 12왕복이던 보통/쾌속열차가 북쪽으로 갈수록 점차 줄어든다. 소야 본선의 말단구간으로, 특급 [[소야(열차)|소야]]나 [[사로베츠]]까지 합쳐도 하루 운행 열차가 6~7왕복에 불과하다. 실질적으로 [[아사히카와역|아사히카와]]에서 [[왓카나이역|왓카나이]]까지는 아침과 정오 즈음 이렇게 하루 딱 2번만 보통열차로 갈 수 있다. * [[오노다선]] 모토야마 지선: 보통열차 1일 3왕복 * 노선 근처가 전부 공장지대라 출퇴근시간대 외에는 열차를 이용할 만한 수요가 안 나오고 출퇴근 이용객들이 자가용을 이용하는 편이라 수요가 거의 없다. * [[키스키선]] 빈고오치아이 - 이즈모요코타 구간: 보통열차 1일 3왕복 * 산악지역을 넘나든다. 빈고오치아이역은 시간 잘못 만나면 고립되기 딱 좋은 역...(...) * --[[히사츠선]] 히토요시 - 요시마츠 구간: 보통열차 1일 3왕복--[* 2020년 폭우로 인한 불통, 운행 재개 일자 미정] * 이 중 2회는 관광열차 [[이사부로・신페이]]인데, 이사부로·신페이는 2호차 7개 좌석을 제외하면 전부 지정석. 청춘 18 티켓으로 미야자키나 카고시마로 가는 것은 어렵다. 그나마 카고시마는 오렌지 18 프리 티켓이 있다면 나은 편. 그래도 [[닛포 본선]]보다 배차가 2배이다 보니 시간 잘 맞추면 이용할 수 있었지만...지금은 이마저 불통되어서 청춘 18 티켓으로 [[야츠시로역|야츠시로]]나 [[사이키역|사이키]] 남쪽으로 가는 건 이제 [[히사츠 오렌지 철도]] 없이는 극악의 난이도가 되어버렸다. * [[타다미선]] 오시라카와 - 아이즈카와구치 구간: 보통열차 1일 3왕복 * [[니가타현]]과 [[후쿠시마현]]의 경계에 있는 구간이며 타다미초의 교통이 전무한 관계로 복지 차원에서 운행중인 선이기 때문에 여객수요는 별로 없다. 1일 상하행 각 3회로, 3왕복 모두가 타다미선 전구간을 완주하는 열차. 타다미 - 아이즈카와구치 구간은 토사붕괴로 인해 2022년까지 대행버스가 다녔으나 이제는 복구되어 그나마 낫다. 겨울에는 운휴가 많은 편이기 때문에 차라리 [[반에츠사이선]] 타고 넘어가는게 편하다. * [[야마다선]] 카미요나이 - 카와우치 구간: 보통열차 1일 4왕복 * 문제는 이 중 1.5왕복이 쾌속 '리아스'인데, 카와우치역에 정차하지 않는다! 리아스 이용 시에는 인접 정차역인 리쿠츄카와이역에서 이용하거나, 아예 미야코역으로 한방에 이동하는 것을 추천한다. * [[타자와코선]] 시즈쿠이시 - 타자와코 구간: 보통열차 1일 4왕복 * [[이와테현]]과 [[아키타현]]의 경계를 돌파하는 구간이다. 각각의 현 내에서만 다니는 보통열차야 많지만 현 경계를 넘어 타자와코선을 완주하는 보통열차는 위에 적은 일 4번으로 끝. 돈 조금 더 내고 신칸센 [[코마치(열차)|코마치]]를 타려 해도 [[시즈쿠이시역]]을 통과하는 열차가 부지기수라서 이용하기도 쉽지 않다.--애초에 전석 지정석이다-- 청춘 18 티켓으로 아오모리로 갈 생각이라면 차라리 [[니가타역]] 경유로 돌아가는 게 낫다. * [[츠가루선]] 카니타 - 민마야 구간: 대행버스 1일 3왕복[* 2022년 8월 3일부터, 열차 운행 재개일자 미정.] * 청춘 18 티켓과 옵션권만으로 홋카이도를 가려면 유일한 경로인데, 하필 그 경로에 폭우가 덮쳐 열차 운행이 중지되었다. 운행 중단 당시 열차는 1일 5왕복으로 본 목록 등재 기준을 만족하지 않지만, 경로의 중요성으로 인해 특별히 기재. 다만 낮 시간대에는 대행버스 이외에도 수요응답형 승합택시 서비스 또한 승차권으로 탑승할 수 있게 조치가 되어 있어 아침 버스를 놓친다고 꼼짝없이 저녁까지 기다리진 않아도 된다. JR 동일본 측에서는 해당 구간 복구에 6억 엔 이상이 필요할 것으로 예상하며, 폐지를 포함해 지자체와 논의하겠다고 나선 상황이다. 만약 해당 노선이 폐지된다면 홋카이도 신칸센 특례구간이 [[신아오모리역]]까지 연장되기를 기대할 수 있다. * [[하코다테 본선]] 모리 - 오샤만베 구간: 보통열차 1일 6왕복 * [[홋카이도]] 초입부터 이미 고난은 시작되었다. 모리역에서 6시 25분 차를 놓치면 다음 차는 10시 5분. 반대 방향도 8시 32분 차를 놓치면 13시 23분에 다음 차를 될 수 있다. 사실 하코다테 - 모리 구간도 운행편수가 적긴 하지만 홋카이도에서는 매우 준수한 편. '''그러나 오샤만베에 도착하는 순간 더 큰 고난이 기다리고 있다.''' * [[무로란 본선]] 오샤만베 - 토요우라 구간: 보통열차 1일 4.5왕복 * [[오샤만베역]]에서 새벽 6시 31분 차를 놓치면 다음 차는 '''15시 24분에 있다.''' [[히가시무로란역]]에서 출발하는 상행 역시 거의 대부분은 중간의 [[토요우라역]]까지만 운행하기 때문에 히가시무로란에서 7시 22분 차를 놓치면 다음 오샤만베행은 13시 54분에 있다. '''설상가상으로...''' * [[하코다테 본선]] * 오샤만베 - 란코시 구간: 보통열차 1일 4.5왕복 * 란코시 - 쿳찬 구간: 보통열차 1일 7왕복 * '''우회루트인 하코다테 본선마저 적은 편수를 자랑한다.''' 오샤만베역에서 새벽 6시 5분 차를 놓치면 다음 차는 13시 18분에 있다. 상행 역시 [[쿳찬역]]에서 6시 24분 차를 놓치면 다음 오샤만베행은 12시 35분, 그 다음 차는 16시 55분에 있다. 청춘 18 티켓으로 홋카이도에서 [[하코다테]] 이외 다른 지역([[삿포로]] 등)을 오가기는 정말 어렵다... 추가로, 같은 노선의 [[타키카와역]] - [[후카가와역]] 구간도 운행횟수가 적지만 1일 9왕복으로 아슬아슬하게 등재 기준에 벗어난다. * [[조에츠선]] 미나카미 - 에치고나카자토 구간: 보통열차 1일 5왕복 / 1일 7왕복(비정기 열차 포함) * [[군마현]]과 [[니가타현]]의 경계를 넘는 구간으로, 그 유명한 [[도아이역]]이 이 구간에 있다. 간토에서 [[아오모리역]]까지 당일치기를 하려면 무조건 들려야 하는 구간.[* 오봉이나 정월 기간에는 [[도호쿠 본선]]에 임시열차가 편성되므로 [[토호쿠 본선]] - [[키타카미역]] - [[키타카미선]] - [[요코테역]] - [[오우 본선]] 루트가 가능해진다.] * [[네무로 본선]] 후라노 - 히가시시카고에 (- 신토쿠) 구간: 보통열차 1일 4.5왕복 * 이 중 하행 1회는 쾌속 [[카리카치]]다. 해당 구간 내에서는 전역정차. [[히가시시카고에역|히가시시카고에]] - [[신토쿠역|신토쿠]] 구간은 태풍 [[라이언록]]으로 인해 대행 버스가 운행하고 있다. 대체노선 [[세키쇼선]]의 존재로 인해 복구의 필요성이 떨어져 결국 복구 없이 '''2024년 3월 말 해당 구간 폐선 확정'''. * [[오우 본선]]([[야마가타선]]) 니와사카 - 요네자와 구간: 보통열차 1일 6왕복 * 표준궤로 개궤하기 전에는 4연속 스위치백이 있었을 정도로 악명높은 산악구간이다. [[타자와코선]]과 달리 그나마 이쪽은 [[요네자와역]]이 신칸센 [[츠바사]] 필수정차역이라 낫다. 이 구간을 대체하고 싶다면 야마가타부터 [[센잔선]]을 이용해 센다이를 경유하자. * [[네무로 본선]]([[하나사키선]]) 앗케시 - 네무로 구간: 보통열차 1일 6왕복 * 네무로 본선의 말단 구간이다. * [[무로란 본선]] 오이와케 - 이와미자와 구간: 보통열차 1일 7왕복 * [[무로란시]]나 [[토마코마이시]] 등지에서 [[아사히카와시]]나 [[왓카나이시]] 등 홋카이도 북부로 갈 때 거리상으로는 무로란 본선이 가깝지만 실제로는 운행 횟수가 훨씬 더 많은 [[삿포로]]로 우회하는 경로가 더 낫다.저장 버튼을 클릭하면 당신이 기여한 내용을 CC-BY-NC-SA 2.0 KR으로 배포하고,기여한 문서에 대한 하이퍼링크나 URL을 이용하여 저작자 표시를 하는 것으로 충분하다는 데 동의하는 것입니다.이 동의는 철회할 수 없습니다.캡챠저장미리보기